В разгар третьей волны в Саратове состоялось повторное открытие цирка. Пришло больше сотни человек

Оценить
В разгар третьей волны в Саратове состоялось повторное открытие  цирка. Пришло больше сотни человек
Фото Ник Лухминский

Сегодня, 3 июля, в сквере у цирка имени братьев Никитиных в Саратове состоялось торжественное открытие новой цирковой программы. Фактически это стало повторным открытием учреждения.

Отметили это событие мини-представлением под открытым небом, посвященном основателям цирка — троим братьям-предпринимателям из Саратова, Дмитрию, Акиму и Петру Никитиным. 

В короткой сценке артисты рассказали, как братья, начав свой бизнес с уличных петрушечных представлений, впоследствии стали основателями целой сети стационарных цирков во многих городах Российской Империи.

После реконструкции с массовой вырубкой деревьев в сквере было мало тени и очень жарко, однако зрителей оказалось много — более сотни человек, несмотря на то, что собираться больше 50 человек даже под открытым небом в регионе запрещено. На мероприятии присутствовал директор Росгосцирка Сергей Беляков.

  • Первая церемония открытия Саратовского цирка после затянувшейся реконструкции прошла 25 декабря 2020 года, на ней присутствовали губернатор области Валерий Радаев и замминистра культуры РФ Сергей Обрывалин. Тогда же для гостей провели первое представление, но в полную силу учреждение культуры так и не возобновило работу.