В Белоруссии задержали студентку, на вручении диплома поблагодарившую уволенных по политическим мотивам преподавателей

Оценить

Сотрудники милиции задержали выпускницу юридического факультета Белорусского государственного университета Екатерину Винникову, которая на вручении диплома поблагодарила уволенных по политическим мотивам преподавателей. Об этом пишет сайт радиостанции «Эхо Москвы» со ссылкой на издание «Медиазона. Беларусь».

Как сообщают журналисты, накануне силовики провели обыск в комнате девушки в студенческом общежитии, изъяв ноутбук. Сама студентка при этом не присутствовала.

«Позже стало известно, что Винникову вызвали на допрос, он длился около семи часов, причем адвокат, прибывший со студенткой в РУВД, на нем не присутствовал. Его пустили уже после допроса, когда девушка позвонила и сообщила о своем задержании, - продолжает издание. - По его данным, протокол на Винникову составили за участие в несанкционированном митинге. Ночевала она в РУВД».

В МВД лишь сообщили, что студентка явилась в отделение для разбирательства.

Речь на вручении дипломов Винникова произнесла в прошлый вторник. Она выразила поддержку арестованному юристу и оппозиционеру Максиму Знаку, а также уволенным за оппозиционные взгляды педагогам. Зал, как отмечают журналисты, поддержал выпускницу аплодисментами.