Саратовская область осталась в лидерах по заболеваемости сифилисом

Оценить

Саратовская область по итогам января-апреля 2021 года вошла в топ-6 субъектов РФ по заболеваемости населения сифилисом. Такие данные содержатся в докладе Росстата «Социально-экономическое положение России» за январь-май 2021 года.

«При относительно благополучной ситуации в целом по стране в ряде субъектов РФ в январе-апреле 2021 года оставался значительным уровень заболеваемости сифилисом на 100 тысяч человек населения, отмечает ведомство. - Так, в Республике Тыва он был в 3,6 раза выше среднероссийского показателя. Высокие показатели заболеваемости сифилисом наблюдались в Томской, Калининградской, Калужской, Саратовской, Архангельской (кроме Ненецкого автономного округа) областях (в 2,0-2,9 раза выше, чем в среднем по России)».

  • По итогам 2020 года Саратовская область вошла в число регионов — лидеров по заболеваемости сифилисом. В начале этого года статистики не сообщали о высоких показателях региона по этой болезни, но в прошлом месяце регион вернулся в этот антирейтинг.