Путин объяснял импортом цену килограмма моркови в 110 рублей. Оказалось, что она должна стоить 40

Оценить

В министерстве экономического развития РФ состоялось межведомственное совещание, посвященное ситуации с ценами на социально значимые товары.

Как сообщает пресс-служба ведомства, Росстат признал, что с 22 по 28 июня инфляция в стране выросла сразу на 0,23%, что значительно больше показателя предшествующих двух недель.

В частности, чиновники обсудили рост цен на продукты питания. Как выяснилось, на мировом рынке цены на продовольствие за июнь снизились на 2,5-18,5% после резкого майского роста. На большинство товаров мировые цены остаются гораздо выше значений начала года.

В России же сахар и подсолнечное масло за последнее время выросли на 0,1%, яйца после роста апреля-марта подешевели на 1,9%, гречневая крупа подорожала на 0,2%.

Власти признали, что продолжается ускоренный рост цен на морковь и картофель, хотя темпы удорожания падают. Рост цен замминистра сельского хозяйства Оксана Лут объяснила «сокращением внутренних запасов продукции в преддверии поступления нового урожая». Она заметила, что сейчас основные ингредиенты «борщевого набора» Россия импортирует, а снижение цен на них ожидается в конце июля – августе.

«В этом контексте было затронуто прозвучавшее в ходе прямой линии обращение к Президенту РФ жительницы Липецка, которая пожаловалась на цену на морковь 110 рублей за килограмм. Оксана Лут сообщила, что средние импортные цены на морковь составляют около 500 долларов за тонну, что соответствует розничной цене примерно 40 рублей за килограмм, - сообщает минэконом. -  Министр экономического развития РФ Максим Решетников предложил профильным ведомствам проанализировать вместе с регионами структуру ценообразования на этот продукт на предмет необоснованного завышения цен».

  • Накануне во время прямой линии президент Владимир Путин ответил на вопрос россиянки о том, почему бананы в магазине стоят 70 рублей за килограмм, а морковь — 110 рублей. Глава государства связал это явление с ростом мировых цен на продукты питания, а также с тем, что сейчас основные продукты из «борщевого набора» - импортные.
  • Ранее жители Саратовской области в социальных сетях рассказали, что в регионе резко подорожала морковь (до 180 рублей за килограмм) и свекла (до 150 рублей за килограмм).