Владимир Чернобровкин заявил о необходимости принятия поправок в закон о соцобслуживании населения

Оценить
Владимир Чернобровкин заявил о необходимости принятия поправок в закон о соцобслуживании населения
Фото Роман Пятаков
По словам члена общественной палаты Натальи Корольковой области в минувшем году в регионе почти на 21% увеличилась криминальная активность среди несовершеннолетних.

Сегодня, 13 марта, в зале для заседаний Общественной палаты Саратовской области проходит рабочая встреча представителей силовых ведомств с руководством двух комиссий региональной ОП по социальной политике и здоровому образу жизни граждан, и проблемам безопасности, взаимодействию с системой судебно-правоохранительных органов. Главный вопрос, который решили поднять общественники, касается роста количества подростковых правонарушений.

В самом начале заседания председатель комиссии ЗОЖ Наталья Королькова подчеркнула, что в 2013 году в области на 20,8% увеличилась криминальная активность среди несовершеннолетних. Так, за прошлый год в регионе зафиксировано 802 случая правонарушений среди подростков.

В свою очередь присутствующий на встрече председатель комиссии по делам несовершеннолетних в Саратовской области Владимир Чернобровкин отметил, что, по его мнению, для решения этой острой проблемы необходимо внести поправки в закон о социальном обслуживании населения.

«Объясните мне, что такое ранняя профилактика? В каком законе об этом сказано? Если не будет заявления, хотя бы от соседей, то, как мы придем в проблемную семью?», - сказал Чернобровкин. По его мнению, выполнять требования по «ранней профилактике» невозможно, ведь по практике инспекторы ПДН фактически могут начать работу несовершеннолетним или его родителями только после того, как подросток уже совершил правонарушение.