«Двойник» Радаева заявил о незаконной передаче полиции медицинской тайны о нем

Оценить
«Двойник» Радаева заявил о незаконной передаче полиции медицинской тайны о нем
Оппозиционер Андрей Городецкий. Фото fn-volga.ru

Сегодня, 30 июня, в редакцию ИА «Свободные новости» обратился саратовский оппозиционер Андрей Городецкий, который заявил, что столкнулся с беспределом полиции.

По его мнению, в отношении него совершено преступление — превышение должностных полномочий.

Он рассказал, что в период с 1 по 11 июня этого года проходил лечение в кардиологическом отделении городской больницы № 8 Саратова, откуда вскоре благополучно выписался. На четвертый день после выздоровления оппозиционер узнал от персонала медучреждения, что в больницу приходил полицейский Олег Цоканов (на официальном сайте областного главка он значится начальником УЭБиПК МУ МВД России «Балаковское» — прим. ред.) и якобы в грубой форме требовал предоставить в его распоряжение данные из клинической карты Городецкого.

По заверению собеседника, все врачи отделения отказались раскрывать медицинскую тайну, пока полицейский не предоставит разрешительные документы.

«В ответ он стал буянить, повышать голос, махать корочками и кричать, что его удостоверение важнее ста их законов. Несмотря на напористость полицейского, врачи послали его к руководству больницы, — рассказал собеседник. — На тот момент обязанности главного врача в больнице исполняла Марина Скрипниченко, которая, по итогам переговоров с Цокановым, вызвала моих лечащих врачей, и вместе с оперативником они заставили кардиологов раскрыть медицинскую тайну и персональные данные».

Также, по данным Городецкого, у сотрудников больницы пытались выяснить информацию о его связях и посетителях.

«Считаю, что действиями сотрудника полиции Цоканова и сотрудника больницы номер № 8 Скрипниченко были нарушены мои конституционные права, мне нанесен значительный моральный и репутационный ущерб», — подчеркнул Городецкий.

Мужчина уже обратился с заявлением о преступлении в УСБ и прокуратуру. Они приняли жалобу и перенаправили её в ГУ МВД, которое не вправе расследовать преступления, совершенные своими сотрудниками.

В пресс-службе полицейского главка корреспонденту ИА «Свободные новости» отказались комментировать действия своего сотрудника.

  • Оппозиционер Андрей Городецкий получил широкую известность после проведения одиночной акции, посвященной плохой уборке снега в Саратове. Активист надел маску с изображением лица, напоминающим губернатора региона Валерия Радаева, обул коньки, взял в руки лыжные палки и стал бегать по снежным сугробам у здания Саратовской областной думы. За эти и другие действия он был неоднократно привлечен к административной ответственности.

1