«Не навреди». Мэрия Саратова провозгласила принцип благоустройства сада «Липки»

Оценить
«Не навреди». Мэрия Саратова провозгласила принцип благоустройства сада «Липки»
Председатель комитета мэрии по вопросам ЖКХ Наталия Даниленко. Фото Ник Лухминский

Сегодня, 29 июня, на площадке консерватории в Саратове состоялось заседание городского Общественного совета, посвященное формированию технического задания благоустройства парка «Липки» — он занял второе место на голосовании за общественную территорию для благоустройства в городе. 

«Сегодня нужно составить техзадание благоустройства, но самое важное, чтобы мы сохранили историческую составляющую парка и с максимальной осторожностью отнеслись к зеленым насаждениям», - отметил, открывая заседание, глава городской ОП Александр Занорин.

Председатель комитета мэрии по вопросам ЖКХ Наталия Даниленко перечислила актуальные проблемы парка: система автополива устарела, есть вопросы к детским площадкам и фонтанам.

«Но в первую очередь нельзя забывать, что парк является объектом культурного наследия, поэтому «не навреди» будет главным словом в нашем проекте», - заявила Даниленко.

«При любом прикосновении к деревьям и дорожкам должна быть проектно-исследовательская работа», - отметила замначальника управления охраны объектов культурного наследия Вера Афанасьева.

По ее словам, подрядной организации, которая будет заниматься любыми работами в Липках, потребуется лицензия минкульта РФ.