В Саратовской области транспортники стали болеть ковидом вдвое чаще

Оценить

В Саратовской области в два раза выросло число заражений коронавирусом среди работников транспорта и в 2,7 раза – среди работников промпредприятий. Об этом сегодня, 29 июня, на заседании координационного совета при губернаторе доложила глава регионального управления Роспотребнадзора Ольга Кожанова.

Также произошел рост среди работников образования на 22% и здравоохранения - на 27%, хотя ранее в минздраве заявляли о значительном снижении числа заражений среди медиков, которые на сегодняшний день являются социальной группой с самым высоким процентом вакцинации. 

Коэффициент распространения коронавируса, по данным Кожановой, в области вырос до 1,1. Заболеваемость растет среди взрослого населения: в группе 30-49 лет за последнюю неделю число заболевших выросло на 77, в категории 50-60 лет стало больше на 18 случаев. Среди детей число вновь заболевающих остается стабильным - около 7% составляет их удельный вес среди заболевших.

Нарастает число пневмоний: их доля уже 51%, уменьшается доля ОРВИ – уже 43%.

«Валерий Васильевич, вы правильно заметили, что в настоящий напряженный момент нельзя снижать уровень тестирования. Количество тест-систем, которые есть в лабораториях различного профиля, достаточно и готово к работе», - отрапортовала глава управления Роспотребнадзора.