В пачке бюллетеней за «Единую Россию» обнаружены «чужие» бюллетени

Оценить
Свидетель судебного заседания и член избирательной комиссии рассказал суду о фальсификациях на участке №123 и поставил под вопрос результаты голосования.

Член избирательной комиссии №123 с правом совещательного голоса от республиканской партии России-ПАРНАС Андрей Костерев был допрошен в качестве свидетеля на сегодняшнем заседании Кировского районного суда по отмене результатов голосования на выборах в Саратовскую областную думу 14 октября. Сотрудник академии наук РФ Костерев пояснил, что с самого начала председатель комиссии, руководитель детского сада №18 Ирина Радина препятствовала в перемещении на участке и в проведении разрешенной законом фотосъемки.

Одним из нарушений, по показаниям Костерева, были махинации со списками избирателей. Члены комиссии все время голосования заполняли некие списки, которые скрывали от наблюдателей, а при работе с книгами избирателей некоторые листы изымали и уничтожали, кроме того, заполняли что-то в списках карандашом, что не допускается законом. Подсчет бюллетеней также проводился с нарушениями, без предоставления каждого из них для осмотра наблюдателями.

Когда Андрей Костерев заметил, что при подсчете голосов в пачке бюллетеней «за «Единую Россию» оказались бюллетени с другими результатами, ему было отказано даже в принятии жалобы.

Отвечая на вопросы, Костерев также рассказал, что его не хотели допускать на участок в качестве члена комиссии без объяснения причин. Во время самого голосования председатель комиссии угрожала Костереву удалением с участка практически при любой его активности. Итог голосования, таким образом, вызывают у Костерева очевидные сомнения.

Отметим, что судебное заседание ведется в крайне напряженном формате. Судья Светлана Торопова отказывает представителям РПР-ПАРНАС практически во всех ходатайствах и протестах, даже не дослушивая их до конца, в ультимативной форме заставляет свидетеля смотреть ей в глаза и не отвлекаться на задающих вопрос.

Заслушивание свидетеля предварило заявление председателя ТИК Кировского района Ирины Ботовой, которая заявила о том, что состав участковой комиссии №123 не вызывает у вышестоящей инстанции никаких сомнений в профессионализме, и привела в качестве доказательства участие комиссии в целом ряде выборов разного уровня.

Еще один член избирательной комиссии, сотрудник того же самого детского сада №18 Наталья Каштанова пояснила, что запрета на фотосъемку не было, а члену комиссии от РПР-ПАРНАС Костереву делали замечания из-за «нервозной обстановки», которую он создавал съемкой и вопросами к секретарю и председателю и постоянными попытками проверок законности действий комиссии. В отличии от показаний Костерева, Каштанова утверждала, что во время подсчета никто из членов комиссии участок не покидал, а итоговое заседание все же было проведено.

В качестве обвинений самом Костереву Каштанова предъявила: «Он наводил свою камеру на всех, везде сувал ее».

Член комиссии с совещательным голосом от партии «Патриоты России», воспитатель детсада №18 Вера Решетникова заявила, что не знает, зачем ее вызвали в суд. После она пояснила: «Костерев доставал всех, подходил и опрашивал избирателей, приставал к пожилой женщине, члену комиссии от «Справедливой России», которая уже не выдержала и сказала ему, чтобы он не стоял за спиной, а отошел подальше». На вопрос производил ли Костерев какие-то хулиганские действия и заглядывал ли он с камерой в кабинки для голосования, Решетникова сказала: «Ему наглости не хватило на это».

Представители РПР-ПАРНАС напомнили суду, что оба свидетеля избиркома находятся в прямой зависимости от председателя и ответчика.

В данный момент суд сделал перерыв и рассчитывает рассмотреть видео-свидетельства нарушений.