Прокуратура завела восемь дел на родителей, позволяющих курить своим детям

Оценить
В Лысогорском районе провели проверку соблюдения законодательства о несовершеннолетних.

 

Прокуратура Лысогорского района Саратовской области провела проверку соблюдения законодательства о воспитании несовершеннолетних и обнаружила, что некоторые родители безразлично относятся к здоровью своих детей, позволяя им курить.

«Несмотря на определенную работу образовательных учреждений района по профилактике распространения среди учащихся школ табакокурения, она не всегда дает положительные результаты. Причиной этому является безответственное отношение некоторых родителей к заботе о здоровье и физическом развитии своих детей, отсутствие контроля с их стороны за поведением детей, в том числе и попустительство при наличии у подростков вредных для здоровья привычек, в частности – табакокурения», - пишет пресс-служба областной прокуратуры.

Так, по результатам проверки было заведено 8 административных дел по части 1 статьи 5.35 КоАП РФ (ненадлежащее исполнение родительских обязанностей). По данной статье родителям грозит наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.