«Тотальный диктант» лишился президентского гранта после текста от Глуховского

Оценить

Фонд президентских грантов отказался спонсировать проект «Тотальный диктант» в 2022 году. Об этом на своей странице в Facebook сообщила директор Фонда поддержки языковой культуры граждан «Тотальный диктант» Ольга Ребковец.

«Было это для нас неожиданным? Не очень. После диктанта этого года мы были готовы ко всему... Было ли это политическим решением? Я уверена, что да. За что потребовалось наказать диктант, объяснять, кажется, долго не нужно», — написала Ребковец.

В 2021 году автором «Тотального диктанта» стал писатель Дмитрий Глуховский. Узнав об этом, Россотрудничество отказалось поддерживать образовательную акцию и предоставлять свои площадки за рубежом, так как Глуховский не признает Крым частью России и высказывался в поддержку оппозиционного политика Алексея Навального.

Ребковец сообщила, что проект был и остается вне политики, ведь это является основным принципом акции. Она также отметила, что среди авторов «Тотального диктанта» были люди, которые придерживаются диаметрально противоположных взглядов на происходящее сегодня в России.

Директор Фонда поддержки языковой культуры граждан уверяет, что «Тотальный диктант» в 2022 году состоится, несмотря на проблемы с финансированием.