«Предупредительное бомбометание». В Черном море российские военные обстреляли британский эсминец

Оценить

Telegram-канал РИА Новости со ссылкой на данные российских военных опубликовал подробное описание инцидента у берегов Крыма, в ходе которого российский военный корабль и российский самолет обстреляли британский эсминец Defender.

В 11.52 судно ВМС Великобритании вошло в воды у мыса Фиолент в Крыму. Россия считает эти воды своими, хотя большинство стран Запада, не признают вхождение Крыма в состав России. По версии российских военных, эсминец пересек границу и на три километра вошел в территориальные воды РФ. Он был предупреждён о применении оружия, но не отреагировал.

В 12.06 и 12.08 российский пограничный сторожевой корабль выполнил предупредительную стрельбу по британскому кораблю. В 12.19 российский самолёт Су-24М выполнил предупредительное бомбометание (четыре фугасные бомбы ОФАБ-250) по курсу движения британского эсминца. В 12.23 Defender покинул российские воды.

  • В ноябре 2018 года суда пограничного управления ФСБ России захватили три корабля ВМС Украины «Бердянск», «Никополь» и «Яны Капу», обосновав это тем, что моряки незаконно пересекли российскую границу и стали исполнять опасные маневры. Два украинских катера и буксир доставили в порт Керчи, а 24 моряка были арестованы. Позднее их обвинили в незаконном пересечении государственной границы РФ.