Бизнесмены подали жалобу на решение арбитража об изъятии земли под саратовским ТЦ «Оранжевый»

Оценить

ООО «Торговый центр «Оранжевый» и индивидуальный предприниматель Дилафруз Ганиева подали апелляционные жалобы на решение Арбитражного суда Саратовской области, изъявшего у них земли под торговым центром «Оранжевый». Об этом сегодня, 23 июня, сообщает пресс-служба инстанции.

В конце мая саратовский арбитраж по иску Росимущества постановил изъять из «незаконного пользования» в пользу государства территории бывшего Саратовского авиационного завода площадью 76,3 тысячи квадратных метров, на которых впоследствии был построен ТЦ «Оранжевый». Эти участки попали в частные руки на основании постановления администрации Саратова «Об обмене имущества с Закрытым акционерным обществом» Саратовский авиационный завод» от января 1998 года.

Теперь суд объяснил решение первой инстанции.

«Поскольку постановлением администрации Саратова №37 от 1998 года фактически произведена приватизация в том числе и указанного земельного участка, суд счел необходимым дать оценку законности указанного ненормативного акта. Суд пришел к выводу, что на момент издания постановления отсутствовали правовые основания для передачи в частную собственность спорного земельного участка, - отмечает арбитраж. -  Земельные участки, переданные в собственность САЗ, не входили в состав «приватизированного» имущества, они оставались в государственной собственности и, тем более, в муниципальную собственность не передавались (…) Ввиду того обстоятельства, что у первоначального продавца, ЗАО «САЗ», право собственности на первоначальный земельный участок не возникло, последующие договоры купли-продажи в отношении образованных в дальнейшем земельных участков являются ничтожными».

  • Ранее суды различных инстанций неоднократно изымали у коммерсантов недвижимость бывшего САЗа, ликвидированного в 2012 году. В 2016 году по факту банкротства завода было возбуждено уголовное дело по статьям 196 УК РФ (Преднамеренное банкротство) и части 4 статьи 159 УК РФ (Мошенничество). Параллельно коммерческие структуры продолжают безуспешные попытки оформить территории бывшего САЗа в свою собственность.
  • Теперь Росимущество пытается через суд вернуть в собственность государства саратовский кинотеатр «Победа» и «Крытый рынок».