«Закон против ФБК» в действии. Стороннику Навального без суда запретили собирать подписи для выдвижения в Госдуму

Оценить

Бывший глава московского штаба Навального* Олег Степанов получил отказ ТИК Даниловского района Москвы на право открыть избирательный счёт и назначить финансового уполномоченного для начала сбора подписей в свою поддержку и дальнейшего выдвижения на выборах депутатов Госдумы. Об этом политик сообщил в Telegram.

«Я нахожусь под домашним арестом по политическому делу. Но подать документы из-под ареста — можно. Это гарантировано решением Конституционного суда. И избирком с этим не спорил! Они приняли документы. После чего — замолкли. Мы ждали три дня, и сегодня за 10 минут до закрытия избиркома получили ответ, - рассказал Степанов. - Мне незаконно отказывают в открытии счёта! Ссылаются на то, что нельзя избираться людям, в отношении которых вступило в законную силу решение о сотрудничестве с экстремистской организацией. Но в отношении меня нет никакого решения о причастности к экстремистской деятельности! Нет, не было и не факт, что будет. Более того, даже решение в отношении ФБК* не вступило в законную силу и может не успеть вступить до конца выборов!»

Сторонник Алексея Навального подчеркнул, что ТИК вынес незаконное решение с одной целью – сократить время кандидата на сбор подписей (на процедуру сбора 15 тысяч подписей отведено 40 дней).

«Сейчас моя команда готовит документы для суда. Сроки рассмотрения на время выборов — сокращённые. Мы заставим это лицемерное ворьё открыть нам счёт и утвердить финансового уполномоченного. Мы начнём сбор подписей, даже если на это останется совсем мало времени, и в любом случае вынесем единоросса», - обещает Степанов.

  • Олег Степанов по решению суда находится под домашним арестом в качестве подозреваемого по делу о нарушении санитарно-эпидемиологических правил на протестной акции протеста 23 января.

* - ФБК признан в России НКО - «иностранным агентом», 9 июня 2021 года Мосгорсуд запретил деятельность ФБК, ФЗПГ и Штабов Навального в России, объявив их экстремистскими организациями.