В Саратове звание лучшей присвоят улице с обрезанными деревьями

Оценить
В Саратове звание лучшей присвоят улице с обрезанными деревьями
Фото Ник Лухминский

В Саратове стартует конкурс на лучшие объекты благоустройства. Соответствующее постановление за подписью главы Михаила Исаева появилось на портале администрации.

Конкурс проводится в номинациях «Лучший дом», «Лучший двор» и «Лучшая улица» в два этапа, с 25 июня по 31 августа. Районный этап пройдет с 25 июня по 3 августа, городской - с 4 августа по 31 августа.

В документе перечислены критерии, которым должны соответствовать объекты – например, дому прибавит баллов недавно проведенный капремонт, наличие освещения над подъездом и в подъезде, высокая энергоэффективность. Двору прибавят баллы за детские и спортивные площади, озеленение. Что касается улицы, оцениваться будет состояние деревьев и кустарников (они должны быть обрезаны и побелены), а не само их наличие, или густота, здоровье и тенистость. Полный перечень критериев можно увидеть здесь

  • Некачественная обрезка деревьев, приводящая к массовой гибели деревьев, является одной из существенных претензий горожан к городской администрации.
  • В прошлом году в Саратове снесли и обрезали более трех тысяч деревьев.
  • В этом году саратовцев возмутила массовая вырубка сквера в Заводском районе. Власти объяснили ее тем, что деревья сильно разрослись.