«Левада-Центр»: Доля россиян, считающих Путина выдающейся исторической личностью, сократилась вдвое за 4 года

Оценить
«Левада-Центр»: Доля россиян, считающих Путина выдающейся исторической личностью, сократилась вдвое за 4 года
Президент России Владимир Путин. Фото kremlin.ru

Сегодня, 21 июня, «Левада-Центр» (признан в России НКО, выполняющей функции «иностранного агента») опубликовал результаты майского опроса населения, посвященного самым выдающимся личностям в истории.

Количество россиян, считающих президента страны Владимира Путина выдающейся личностью, составило всего 15%. Такие показатели поставили президента на пятое место рейтинга. Социологи отметили, что в последний раз аналогичное исследование было проведено в 2017 году, и тогда главу государства посчитали исторической личностью 34%.

Наибольшее число голосов в опросе набрал Иосиф Сталин. Как отметили авторы исследования, за него проголосовали 39% респондентов. Он является бессменным лидером рейтинга с 2012 года. За ним расположились Владимир Ленин (30%), Александр Пушкин (23%) и Петр I (19%).

Социологи отметили, что за последние годы с 2% до 7% выросла доля тех, кто называл выдающейся исторической личностью академика Андрея Сахарова.

«Сокращается количество респондентов, которые могут назвать выдающихся людей, исследователь связал это с отсутствием значимых в обществе авторитетов», - заявил социолог «Левада-Центр» Степан Гончаров.