Текст для очередного «Тотального диктанта» напишет автор романа «Географ глобус пропил»

Оценить
В этом году акция пройдет в 300 городах мира в День космонавтики – 12 апреля.

Автором текста для «Тотального диктанта» в этом году станет писатель Алексей Иванов, автор романов «Географ глобус пропил» и «Сердце Пармы», пишет «Новая Газета». В этом году акция пройдет почти в трехстах городах мира 12 апреля. Как заявляют организаторы, писать диктант будут даже в Антарктиде.

Напомним, впервые как массовая акция диктант стартовал в 2009 году, когда текст диктанта пригласили читать известного филолога и андеграундного музыканта Псоя Короленко. После него авторами становились Борис Стугацкий, Дмитрий Быков и Захар Прилепин. В прошлом году автором диктанта стала Дина Рубина. В Ульяновске губернатор Сергей Морозов заменил текст Рубиной, мотивируя это тем, что «творчество писателя, активно использующего в своих произведениях ненормативную лексику, не соотносится с концепцией «Тотального диктанта». Позднее Союз писателей РФ опубликовал на своем официальном сайте письмо в поддержку Морозова. Дина Рубина не устроила подписантов как автор диктанта, в частности, из-за национальности и гражданства писательницы. Напомним, Дина Рубина родилась в Средней Азии, а позже эмигрировала в Израиль.

Алексей Иванов уроженец Нижнего Новгорода, в 1996 году получил диплом по искусствоведению в Уральском Государственном Университете. Первая литературная публикация состоялась в 1990 году. Трижды номинировался на премию «Национальный бестселлер», лауреат литературной премии имени Д. Н. Мамина-Сибиряка, премий «Эврика!», «Старт», премии имени П. П. Бажова, «Книга года», «Портал» и «Мраморный фавн».