После информации о фуршете для преподавателей за 400 тысяч рублей в СГМУ начали проверку

Оценить
После информации о фуршете для преподавателей за 400 тысяч рублей в СГМУ начали проверку
Фото Архив fn-volga.ru

На популярном YouTube-канале Kamikadzedead появилась информация о дорогостоящем фуршете для преподавателей Саратовского государственного медицинского университета, которые принимают государственные экзамены.

Ведущий Дмитрий Иванов продемонстрировал зрителям письмо от подписчика, в котором тот рассказал, что является студентом 6 курса лечебного факультета вуза. По словам автора письма, экзамены проходят онлайн, однако студентов попросили профинансировать фуршет на пять дней на сумму более 400 тысяч рублей. В подтверждение своих слов автор письма прислал аудиосообщения из студенческого чата, которые записала якобы староста. Женский голос рассказал, что самостоятельно накрыть стол они не смогут – «это будет очень геморно», но есть специальные люди, которые занимаются этим более пяти лет. Помимо еды на столах, по данным автора, должен быть алкоголь – водка, виски, коньяк. При этом в стоимость 460 тысяч рублей алкогольные напитки не входят.

Редакция «Свободных новостей» 11 июня направила официальный запрос в вуз с просьбой прокомментировать ситуацию. В частности, журналисты спросили у ректора СГМУ Андрея Еремина о разумности фуршета за 460 тысяч рублей, подачу алкоголя и зависят ли оценки студентов от качества еды и напитков для преподавателей. Проректор вуза Ирина Бугаева 16 июня прислала в редакцию ответ на запрос, в котором не ответила ни на один вопрос. Однако Бугаева упомянула, что в вузе действуют антиковидные ограничения, в частности, запрещено проводить публичные мероприятия с численностью более 50 человек в зданиях площадью менее четырех квадратных метров на одного человека. При этом проректор добавила, что служба безопасности вуза проведет проверку по изложенным в запросе вопросам.