Следователи СК задержали замминистра сельского хозяйства Саратовской области

Оценить
Следователи СК задержали замминистра сельского хозяйства Саратовской области
Кадр оперативной съемки

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в отношении заместителя министра сельского хозяйства Саратовской области. Об этом сегодня, 21 июня, сообщает пресс-служба ведомства.

По данным ведомства, в 2019 году она, желая сохранить производственные показатели, скрыла факт необходимости возврата сельскохозяйственной организацией в бюджет Саратовской области субсидий, полученных в 2018 году. Организация должна была вернуть деньги, так как не выполнила условий по увеличению объема производства молока и молочной продуктивности коров. В результате этого в бюджет не были возвращены выплаты в размере более миллиона рублей.

Кроме того, в период с января 2019 года по декабрь 2020 года заместитель министра организовала предоставление в министерство заведомо недостоверных сведений для получения субсидий на повышение продуктивности в молочном скотоводстве, а также умолчала о фактах, влекущих прекращение выплат, которые были ей известны.

«Своими действиями заместитель министра совершила хищение денежных средств, выплаченных сельскохозяйственной организации в качестве субсидиарных выплат из бюджета Саратовской на сумму более четырех миллионов  рублей, то есть в особо крупном размере», - информируют в управлении.

Согласно информации, опубликованной на сайте минсельхоза, у министра сельского хозяйства Саратовской области Романа Ковальского два заместителя – женщины: Татьяна Григорьева и Наталья Мариевская. За вопросы по развитию в отрасли животноводства отвечает Григорьева.

В настоящее время с подозреваемой проводятся следственные действия. Решается вопрос об избрании меры пресечения. Расследование уголовного дела продолжается.