«Начать с малого». Бусаргин предложил муниципалитетам пересчитать деревья на своих территориях

Оценить

Председатель правительства Саратовской области Роман Бусаргин прокомментировал итоги совещания, на котором чиновники обсуждали с общественниками проблему нехватки зеленых насаждений в крупных городах региона - Саратове, Энгельсе и Балакове.

«В областном центре заметно усилилась роль «зеленой» комиссии, но, по словам экспертов, этого пока недостаточно для серьезных изменений. К сожалению, есть случаи непродуманной высадки деревьев и кустарников без учёта их биологических особенностей. Это приводит к гибели насаждений в первый же год. Муниципальная власть вынуждена заменять их на новые, выделяя дополнительные средства из бюджета. Избежать лишних трат можно, принимая во внимание рекомендации специалистов. Сотрудники аграрного университета готовы разработать новый список зеленых насаждений, подходящих для тех или иных территорий. При проведении благоустройства это значительно упростит задачу сотрудникам администраций», - написал в Telegram Роман Бусаргин.

Глава правительства коснулся и идеи инвентаризации деревьев.

«Здесь необходима слаженная и долгая работа. Начать можно с малого - на уровне районных администраций провести количественно-качественный анализ зеленых насаждений. В результате будет понимание, какова потребность в них по городам. Особенно важно учитывать эти данные при демонтаже биологически устаревших деревьев, на замену которым должны появляться новые», - сообщил чиновник.