Первые пять лет взрослой жизни дети-сироты не смогут приватизировать квартиры, полученные от государства

Оценить
Депутаты облдумы определились с обстоятельствами, по которым наблюдение государства над бывшим детдомовцем может быть продлено еще на пять лет.

Депутаты областной думы определились с обстоятельствами, которые свидетельствуют о том, что детям-сиротам необходима помощь в преодолении трудной жизненной ситуации и препятствуют предоставлению им жилья по соцнайму на ближайшие пять лет. Такое решение было принято сегодня на рабочей группе комитета по жилищной, коммунальной и строительной политике.

Напомним, на рассмотрении в комитете находится закон по созданию в составе правительства органа для наблюдения за сиротами. Согласно этому законопроекту, в первые пять лет с ребенком-сиротой заключается договор на предоставление временного жилья из специализированного жилфонда, которое нельзя приватизировать. Через 5 лет государство принимает решение о том, чтобы либо предоставить ему жилье по соцнайму или продлить наблюдение государства и снова заключить договор по предоставлению жилья из спецфонда.

Поводами для продления госнаблюдения и отсрочки предоставления жилья по соцнайму, согласно закопроекту, будут наличие у бывшего детдомовца проблем с уплатой коммунальных платежей или непогашенной судимости.

В ходе обсуждения правовое управление предложило конкретизировать норму о неуплате квартплаты, в частности прописать максимальные сроки задержки квартплаты. Участники рабочей группы возразили, отметив, что 90 статья Жилищного кодекса предусматривает выселение, поэтому принятая норма может стимулировать ребенка к тому, чтобы он не платил вообще. Поступило предложение добавить в это положение закона формулировку «по уважительным причинам».

Председатель комитета Сергей Нестеров отметил, что порядок выявления обстоятельств для оказания содействия выпускнику интерната будет разработан правительством области. «Наше дело принять закон, а дальнейшие условия будут прописаны в нормативном акте правительства. Это живой законопроект. Процесс творчества бесконечен, но в процессе реализации мы поймем, что нам еще необходимо. Мы измышляем то, чего нет, занимаемся теорией. Практика внесет свои корректировки. Нужно будет изучать ситуацию, мониторить и уже вносить изменения в закон. А стоять на месте нельзя, нужно двигаться вперед. Коллеги другие уже работают, а мы топчемся на месте», - подчеркнул Нестеров.

Министерство образования области предложило дополнить законопроект административной ответственностью для получивших жилье сирот за совершение правонарушений, посягающих на права граждан, общественную безопасность, жизнь и здоровье других людей и общественную нравственность. «Иначе они будут жечь квартиры, а мы им будем продлевать договор», - отметила представитель минобраза.

«Сейчас надо принять как есть, а дальше работать над правонарушениями, чтобы не написать в законе чего-нибудь ненужного. А сейчас это размытые формулировки. Иначе мы скоро в это включим проход на красный сигнал светофора», - заметил Нестеров и предложил принять закон в таком виде. Его коллеги с ним согласились и законопроект был вынесен на заседание комитета.