В Москве прививку против коронавируса сделали обязательной для плановой госпитализации

Оценить

В больницы Москвы теперь можно будет попасть на лечение в плановом порядке только при наличии прививки от коронавируса, сообщает сайт Мосгосздрава.

«Новые меры по оказанию плановой помощи введены исключительно для того, чтобы защитить пациентов», - подчеркивают в ведомстве.

От обязательного предъявления справки о прививке освобождаются те, кто имеет подтвержденный врачом стационара отвод от этой процедуры.

Новые правила оказания плановой медицинской помощи не распространяются на плановую госпитализацию пациентов с онкологическими и гематологическими заболеваниями для проведения противоопухолевого лечения, а также для оказания паллиативной помощи. Экстренную медицинскую помощь продолжат оказывать москвичам независимо от их статуса вакцинации.

  • Ранее об аналогичных ограничительных мерах заявил замминистра здравоохранения Саратовской области Станислав Шувалов. Впоследствии минздрав заявлял, что речь шла лишь о рекомендациях привиться перед госпитализацией, а не об отказе в услугах для непривитых пациентов.