«Володинский» поселок Ветеран примут в областную собственность

Оценить

Поселок Ветеран в Озинском районе может перейти в региональную собственность. Об этом сегодня, 18 июня, в своем Telegram-канале сообщил председатель правительства Саратовской области Роман Бусаргин.

Чиновник напомнил, что сейчас жилой комплекс для постоянного проживания одиноких граждан пенсионного возраста находится в муниципальной собственности. Жить в нем могут пенсионеры из числа участников Великой Отечественной войны и приравненных к ним лиц, родителей, вдов военнослужащих, погибших при исполнении обязанностей военной службы, ветеранов труда, а также супружеских пар, один из которых приравнивается к этим категориям граждан. При этом здания, которые находятся на территории поселка, предоставляются в пользование только местным жителям. Сейчас в Ветеране живут 79 человек.

Бусаргин отметил, что желающие жить в поселке есть и в других районах, однако из-за юридических тонкостей они получают отказ.

«Выход один – принять все объекты в областную собственность. Тем более с такой инициативой вышла местная власть. Правительство региона её полностью поддерживает, подписано соответствующее распоряжение. Вопрос будет вынесен на рассмотрение областной думы. Если депутаты примут соответствующее решение, объекты будут переданы в оперативное управление министерству труда и социальной защиты региона», - написал глава регионального кабмина.

  • Поселок Ветеран построен в 2006-2016 годах по инициативе председателя Госдумы Вячеслава Володина специально для компактного проживания пожилых людей. В 2018 году в нем жили 85 ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов труда и инвалидов. В том же году во время визита в поселок Володина и губернатора Валерия Радаева было решено провести ревизию и ремонт зданий первой очереди, воздвигнутых более десятка лет назад. В 2019 году Озинский район получил из областного бюджета субсидию в 43,8 миллиона рублей на ремонт «домов системы социального обслуживания граждан муниципального специализированного жилищного фонда, предоставляемых для проживания отдельных категорий граждан, а также благоустройство прилегающих территорий».