Эксперты: За год в Саратовской области вырос объем вредных выбросов, хотя предприятий стало меньше

Оценить

Компания FinExpertiza провела исследование, посвященное загрязнению атмосферы промышленными предприятиями России в прошлом году. Его результаты опубликованы на сайте организации.

Как оказалось, в Саратовской области наблюдается тенденция, противоположная той, что сложилась в стране. Так, по данным аналитиков, в прошлом году масса вредных выбросов саратовскими промпредприятиями в воздух составила 126,7 тысячи тонн (0,7% от общего объема по РФ), за год этот показатель вырос сразу на 6,6 тысячи тонн или на 5,5%. При этом в России за год общий объем выбросов снизился на 2% - с 17,3 до 16,9 миллиона тонн.

Число предприятий, которые загрязняли атмосферу, за год в регионе снизилось на 2% - с 1137 до 1113. В России же наблюдается обратный процесс – рост за год на 21%, до 113,8 тысячи предприятий.

«По промышленным загрязнениям атмосферы коронавирусный год стал самым «чистым» по крайней мере за последние 20 лет», - отмечает FinExpertiza.

Аналитики также обратили внимание, что, на первый взгляд, парадоксально в течение неблагополучного для бизнеса пандемийного года в стране выросло число предприятий, наносящих вред атмосфере.

«Резкий рост численности загрязнителей в основном объясняется не наращиванием производственных мощностей, а уточнением статистики и выходом из тени огромного числа производств, которые ранее попросту не сдавали экологическую отчетность, - объяснили они. - Не исключено, что фактическое число предприятий-загрязнителей окажется еще выше, и уже в текущем году природоохранные инспекторы обнаружат новых «уклонистов».