Переболевший глава саратовского минздрава привился от COVID-19 и рассказал о гибели 42 врачей

Оценить
Переболевший глава саратовского минздрава привился от COVID-19 и рассказал о гибели 42 врачей
Министр здравоохранения Саратовской области Олег Костин прививается от коронавируса. Фото instagram.com/olegkost1967

Министр здравоохранения Саратовской области Олег Костин сделал первую прививку от коронавируса. Об этом он рассказал на своей странице в Instagram.

«Несмотря на наличие антител, я решил привиться, мой выбор – вакцина «Спутник», спасибо врачам и медперсоналу за работу», - подчеркнул чиновник.

В комментариях к посту некоторые подписчики министра поддержали его, но нашлись среди пользователей и противники вакцинации.

Так, представитель движения «Родительский надзор», которое выступает против принудительных прививок от COVID-19, разразилась критикой в адрес властей.

«А почему у нас представители минздрава ничего не говорят про клеточный иммунитет? Народу запудрили мозг антителами, которые теперь некоторые ищут, но весь механизм формирования иммунитета не озвучивают, - заявила автор. - Почему постоянно не транслируют статистику смертности и летальности от ковида, в том числе в сравнении с другими заболеваниями? Почему не говорят, что для разработки качественной вакцины нужны годы испытаний? Почему не озвучивают, что вирусы постоянно мутируют и никаких доказательств эффективности созданных за последний год вакцин нет? Почему не озвучивают число вакцинированных - заболевших, в том числе попадающих в стационары в тяжёлом состоянии? Где доказательства того, что рост заболеваемости не от повышения охвата вакцинацией? И ещё очень много вопросов. Слишком сильно населению хотят причинить добро - не в заботе о здоровье дело. А в чём, Олег Николаевич?»

Глава минздрава ответил на эти претензии: «Пишете то о чем не имеете представления. Я к вам отношусь с уважением, но диалог тут неуместен. Пусть говорят профессионалы. Вы можете не прививаться это не обязательно, но врачей потом не критикуйте за работу, когда сотни болеть будут. Врачи привились, до этого мы потеряли 42 коллеги, за последнее время - ни одного!»

Еще одна пользовательница задала вопрос чиновнику: «А для чего вы, человек знающий и понимающий в медицине, делаете прививку, хотя сами создатели вакцины рекомендовали: не делать прививку при наличии антител? Кому нужен такой подвиг?»

«[Вы] имеете недостоверную и неправильную информацию, - ответил на это Олег Костин. - Просто у меня пожилой папа, я у него один. Мне нужно быть здоровым и жить».

  • Олег Костин переболел коронавирусной инфекцией осенью 2020 года после командировки в Москву. После заражения он продолжил выполнять свои обязанности дистанционно.