Саратовский пляж «Городские пески» до сих пор не получил допуск Роспотребнадзора на работу

Оценить
Саратовский пляж «Городские пески» до сих пор не получил допуск Роспотребнадзора на работу
Фото Служба спасения Саратовской области

В Саратовской области разрешение на открытие получили только шесть пляжей из 110. Об этом сегодня, 17 июня, сообщает региональная служба спасения.

В ведомстве отметили, что во время рейда представители администраций Саратова и Энгельсского района, а также полиции, Роспотребнадзора и облспаса проверили пляж «Городские пески», турбазу «Домостроитель» и санаторий «Волжские дали».

Полного пакета документов на открытие пока нет ни у одного из пляжей перечисленных объектов. Проверяющие заметили, что или не хватает матросов-спасателей, или нет их вовсе. Кроме того, на «Домостроителе» нет медработника с соответствующим сертификатом. Начальник управления по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения правительства Саратовской области Юрий Юрин подчеркнул, что Роспотребнадзор рассматривает заявки в течение двух недель, а затруднения с открытием пляжей связаны с нерасторопностью водопользователей.

«Руководство большинства турбаз и баз отдыха имеющих выход к воде, затягивают мероприятия по открытию пляжей исходя из коммерческих рисков иных соображений. Зачастую, чтобы избежать ответственности и необходимых для обеспечения безопасности расходов, владельцы пляжей необоснованно перепрофилируют их в солярии», - заявил Юрин.

  • Ранее Роспотребнадзор сообщал, что выдал восемь эпидзаключений на использование пляжей в Саратовской области.
  • Начальник отдела прогнозирования областного Гидрометцентра Светлана Цветайло информировала, что саратовцы смогут искупаться в Волге, когда вода прогреется до +18 градусов. По её словам, это должно было произойти в десятых числах июня.