Выходные от Бусаргина не добавили саратовцам желания вакцинироваться

Оценить

Новость об организации выходных дней для саратовских бюджетников и госслужащих после вакцинации против коронавируса пока не вызвала роста числа желающих сделать прививку. Об этом сегодня, 17 июня, на брифинге в министерстве здравоохранения сообщил замминистра Денис Грайфер.

«Значительного роста количества привитых и желающих привиться мы не заметили. Стабильно прививаются около четырех тысяч человек [в сутки]», - сообщил чиновник.

Также журналистов интересовало, что в минздраве думают о возможной связи низких темпах вакцинации с недоверием граждан к власти.

«Я не эксперт в области политологии. Я думаю, что низкие темпы вакцинации в Саратовской области связаны с недостаточной информированностью населения о необходимости вакцинации и с тем, что само население не понимает всей угрозы, которую несет в себе инфекция», - ответил Грайфер.

«К сожалению, на данный момент в основном вакцинируются в семьях, кого коснулась неприятная ситуация с коронавирусом – переболевшие родственники, печальная утрата. Люди своими глазами наблюдали ту ситуацию, в которой может оказаться каждый. Те, кого это не коснулось, не понимают и не считают правильным защитить себя. Я не разделяю их позицию и призываю всех граждан обязательно сделать прививку», - добавил начальник эпидотдела управления Роспотребнадзора Игорь Вяткин.

  • «Работодатели из числа органов исполнительной власти, бюджетных учреждений обязаны предоставить выходной на следующий день после прививки (каждого этапа) с сохранением оплаты труда. Другим работодателям рекомендуется действовать по аналогичному алгоритму», - написал ранее глава правительства области Роман Бусаргин в Telegram.