Скорая помощь полдня не приезжала к саратовчанке с кашлем и температурой

Оценить

Жительница Саратова обратилась в социальных сетях к председателю Госдумы Вячеславу Володину из-за того, что к её матери, у которой врачи подозревали заражение COVID-19, долгое время не ехала скорая помощь.

Корреспонденту ИА «Свободные новости» женщина сообщила, что состояние её 69-летней матери стало ухудшаться в воскресенье, 13 июня. Её беспокоили температура и сильный сухой кашель. Состояние пенсионерки постепенно ухудшалось, и 15 июня к ней на дом пришла терапевт из поликлиники. Состояние пациентки внушило ей тревогу, медик посоветовала вызвать скорую помощь. В тот день женщина от этого совета отказалась.

На следующий день, 16 июня, пожилой саратовчанке стало хуже, и около четырех часов дня родные уговорили её вызвать «скорую». Однако медики не приехали на вызов. Как сообщили в диспетчерской, вызовов в этот вечер было слишком много. Ночью семья отказалась от вызова, чтобы иметь возможность поспать, не карауля приезд врачей. Следующим утром, около 7.00, скорую помощь снова вызвали, и на этот раз карета приехала относительно быстро, женщину госпитализировали.

В пресс-службе минздрава сообщили, что задача обеспечения граждан оперативной медицинской помощью является первоочередной, однако кашель и температура являются показанием для обращения в амбулаторное звено. Для того, чтобы детально разобраться в ситуации, семье гражданки предложено обратиться в министерство по любому удобному каналу связи.

  • Во время пандемии претензии к времени прибытия скорой помощи на вызов у саратовцев возникают регулярно. В марте пользователь социальной сети жаловался, что «скорая» долго ехала на вызов к пациенту с сердечным приступом.