Профсоюз рассказал Радаеву о снижении зарплат в школах искусств. Тот поручил «детально разобраться»

Оценить

Саратовская областная организация Общероссийского профсоюза работников культуры обратилась к губернатору Валерию Радаеву, рассказав о тяжелой ситуации, вызванной снижением зарплат в отрасли. Текст обращения опубликован на сайте профсоюза.

Как отметили в организации, речь идет о сотрудниках детских школ искусств области, которые в прошлом году были переданы с муниципального на региональный уровень.

«На момент передачи ДШИ системы оплаты труда работников были разбалансированы и в них действовали разные размеры ставок заработной платы педагогических работников от 7,5 до 15 тысяч рублей в соответствии с действующими системами оплаты труда, принятыми муниципальными органами власти», - отметили в РПРК.

Но затем, попреки отрицательному заключению профсоюза правительство Саратовской области издало постановление № 264-П «Об оплате труда работников государственных образовательных учреждений культуры и искусства», из-за которого «гарантированные выплаты (ставки заработной платы) педагогических работников уменьшаются от одной до пяти тысяч рублей почти у 380 преподавателей и будут составлять в структуре заработной платы менее 30 процентов».

Организация ранее предупреждала чиновников, что документ не только приведет к ухудшению условий труда многих работников отрасли, но также игнорирует единые рекомендации Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений и отраслевое соглашение между региональным минкультом и профсоюзом. Это соглашение закрепило за министерством обязательство следовать упомянутым единым рекомендациям.

«Ответственно заявляем, что сложившаяся ситуация с уменьшением гарантированных выплат работникам детских школ искусств вызывает много вопросов и создает напряжение в трудовых коллективах, - подчеркивают авторы обращения к Радаеву. - Учитывая, что педагогические коллективы сложные, требования у них высокие, просим взять эту ситуацию под личный контроль и оперативно её разрешить с участием заинтересованных министерств и профсоюза».

Сегодня, 17 июня, пресс-служба губернатора сообщила, что Радаев дал поручение зампреду Роману Грибову «детально разобраться в ситуации, связанной с оплатой труда работников культуры после передачи учреждений с муниципального на региональный уровень», взять тему на личный контроль и «принять необходимые меры по оперативному разрешению вопросов совместно с минкультом и отраслевым профсоюзом».