Путин: Навальный сам виноват в заключении, а ФБК учил готовить «коктейли Молотова»

Оценить

На пресс-конференции по итогам встречи с президентом США Джо Байденом президент России Владимир Путин рассказал, что в ходе беседы по инициативе американского коллеги затрагивал тему оппозиционера Алексея Навального.

«Он осознавал, что нарушал закон. Игнорируя обязательство отмечаться, выехал лечиться за границу. Когда выложил видео, возникло требование отметиться, он его проигнорировал», - приводит слова Путина «Лента.ру».

Также российский президент ответил на вопрос журналистов об отношении к Фонду борьбы с коррупцией*.

По словам Путина, ФБК публично призывал к массовым беспорядкам, вовлекал несовершеннолетних в уличные мероприятия и давал инструкции, как готовить «коктейли Молотова», чтобы использовать их против правоохранительных органов. При этом президент заявил, что работа ФБК не запрещена, и статус «иностранного агента» не означает прекращения её деятельности.

В свою очередь Джо Байден на пресс-конференции по итогам встречи с Путиным рассказал, что предупреждал коллегу насчет того, что произойдет, если Навальный погибнет в колонии.

«Я четко дал ему понять, что последствия этого [смерти Навального] будут катастрофическими для России», - подчеркнул американский лидер.

  • Перед встречей с Байденом Путин в интервью американскому телеканалу заявлял, что Алексей Навальный вопреки предупреждениям игнорировал требования российских законов, и именно поэтому лишен свободы.
  • В день встречи Путина и Байдена в Женеве появились три билборда с вопросами к российскому президенту об отравлении Навального: «Навальный отравлен «Новичком», «И до сих пор нет расследования?», «Как же так, президент Путин?».

* - ФБК признан в России НКО - «иностранным агентом», 9 июня 2021 года Мосгорсуд запретил деятельность ФБК, ФЗПГ и Штабов Навального в России, объявив их экстремистскими организациями.