В Волгограде избирком забраковал тысячи подписей сторонников референдума о смене часового пояса

Оценить
В Волгограде избирком забраковал тысячи подписей сторонников референдума о смене часового пояса
Вокзал в Волгограде. Фото pixabay.com

Сегодня, 15 июня, прошло заседание рабочей группы избирательной комиссии Волгоградской области по проверке подписных листов в поддержку проведения референдума о смене часового пояса в регионе.

Как сообщает сайт «Блокнот», по итогам проверки недействительными признаны почти семь тысяч подписей, собранных сторонниками волгоградского времени за проведение референдума.

«Сторонники проведения референдума в Волгоградской области о переходе на местное время сдали в избирательную комиссию региона документы и 40183 подписей. Из них недостоверными или недействительными признаны 17,2% - 6911 подписей», - пишут журналисты.

В пресс-службе регионального избиркома отметили, что в соответствии с законом «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», а также законом Волгоградской области «Об областном референдуме», выявление пяти и более процентов недействительных подписей от количества отобранных для проверки, является основанием для отказа в проведении референдума.

У уполномоченного представителя инициативной группы нет замечаний и вопросов по проведенной проверке. Ему показали примеры нарушений, допущенных при сборе подписей и оформлении подписных листов, а также выдали копию итогового протокола проверки.

Решение о результатах примут на заседании областной избирательной комиссии не позднее 18 июня 2021 года.

  • В декабре прошлого года президент РФ Владимир Путин перевел Волгоградскую область обратно на московское время.
  • Ранее жители Волгограда устраивали пикеты с требованием оставить им местное время, а также утверждали, что голосования за возврат к московскому времени сфальсифицированы. Однако сенаторы одобрили возврат Волгоградской области к московскому времени.
  • Саратовская область после длительных и жарких общественных дискуссий перешла в часовой пояс UTС +4 (Московское время) в декабре 2016 года. После этого в регионе возникло движение «Саратов - время московское!». Его представители регулярно проводят акции за возвращение области прежнего времени.