Саратовская общественница: Чиновники собираются благоустроить у пруда Семхоз семь гектаров вместо планируемых 39

Оценить

Парк у пруда Семхоз в Саратове стал победителем в рейтинговом голосовании по выбору территорий для благоустройства в 2022 году. На прошлой неделе состоялась встреча представителей администрации города с жителями для сбора пожеланий и предложений по проекту будущего парка, где чиновники администрации уточнили, что планируют благоустраивать только участок особо-охраняемой природной территории (ООПТ), что составляет семь гектаров. При этом ранее в течение нескольких лет звучали планы по созданию городского парка на площади в 39 гектаров. Об этом ИА «Свободные новости» сообщила жительница Саратова Елена Портнова.

Она уточнила, что активно участвует в общественных обсуждениях по благоустройству территории.

«В рамках голосования жители отдавали свои голоса за организацию городского парка на территории между жилыми районами Мирный и Солнечный-2 в Кировском районе города Саратова, в пределах улиц имени Академика Семенова Н.Н., Топольчанской и 1-ого проезда Танкистов.
Режим ООПТ имеет свои особенности, что непосредственно влияет на возможности благоустройства парка. Целью этого статуса является сохранение уникального природного комплекса, объектов растительного и животного мира, экологическое воспитание населения. Создание полноценного парка культуры и отдыха на столь небольшой территории в рамках этих ограничений вряд ли возможно», - объяснила она.

На странице парка у пруда Семхоз в соцсети Instagram уточняется, что саратовцы могут внести свои предложения и пожелания по проекту благоустройства территории до 20 июня. В дальнейшем планируется еще проводить встречи представителей администрации и местных жителей по работе над концепцией парка.

  • В июле прошлого года муниципалитет зарегистрировал право собственности на пруд Семхоз и прилегающую к нему территорию. Арендатор, долгое время владевший этим участком земли, отказался от прав и передал их городским властям. В мэрии сообщали о планах сделать у водоема парк с пешеходными и велосипедными дорожками, расчистить пруд и привести в порядок его береговую линию.