Переплывшая Ла-Манш спортсменка победила в марафонском заплыве в Саратовской области

Оценить
Переплывшая Ла-Манш спортсменка победила в марафонском заплыве в Саратовской области
Наталья Чуич. Фото Ник Лухминский

Вчера, 13 июня, в Марксовском районе Саратовской области состоялись состязания «SwimCup Караман - 2021» для любителей заплывов на природных водных объектах. Организаторами выступили саратовский предприниматель и энтузиаст плавания Ольга Колесниченко и мастер спорта, чемпион России по плаванию Серафим Чурсин.

Участие в заплыве принимали не только профессиональные спортсмены, но и любители, некоторые - впервые. Пловцы состязались на трех дистанциях: 1,5, 4 и 10 километров. Все три маршрута были проложены по протокам реки Караман, и во время состязания спортсмены могли любоваться её берегами: благодаря почти полному отсутствию дорожной сети в этом уголке района сохранилась нетронутая природа.

В самом массовом заплыве - на полтора километра - лучшим оказался Дмитрий Хабибуллин (категория 19-29 лет) из Саратова, он преодолел расстояние за 21 минуту. Четыре километра быстрее всех преодолел самарец Алексей Танаев (категория 40-49 лет); он справился за час и три минуты. На этой же дистанции состязался саратовец Андрей Рудковский, единственный участник старше 60 лет, инвалид-колясочник. Он не сошел с дистанции и завершил её за час 45 минут.

На марафонской, десятикилометровой дистанции победу одержал Андрей Пекарев (категория 40-49 лет) из Самары. К финишу он плыл 2 часа 44 минуты. Третье место в общем зачете и первое среди женщин на сверхдлинной дистанции заняла Наталья Чуич (категория 50-59 лет) из Москвы с результатом 3 часа 23 минуты в условиях «повышенной сложности»: без гидрокостюма, в обычном купальнике. До этого, как сообщают организаторы, пловчиха преодолела пролив Ла-Манш.

Стоит отметить, что медали соревнований получили все, кто не сошел с дистанции, в том числе признанный героем дня саратовец Борис Потемкин. Этот участник, состязавшийся в категории 30-39 лет, шел к финишу 5 часов 15 минут, но не сдался. На берегу его встретили овациями. Полный перечень результатов участников можно увидеть здесь