Зампред саратовского «Яблока» написал омбудсмену о массовых нарушениях прав участников акций протеста

Оценить

Вчера, 12 июня, зампред регионального отделения партии «Яблок» Федор Демьянчук опубликовал на своей странице в Facebook открытое письмо уполномоченному по правам человека в Саратовской области Надежде Суховой.

В документе политик напомнил, что 23 и 31 января оказывал юридическую помощь жителям регионального центра, вышедшим на массовые протестные акции в поддержку оппозиционера Алексея Навального. С тех пор он участвовал в более чем 30 заседаниях судов и комиссий по делам несовершеннолетних, которые рассматривали административные материалы в отношении задержанных (среди них были несовершеннолетние – прим. ред.).

По итогам правозащитной деятельности Демьянчук составил свой отчет о «тенденциях в сфере правоприменительной практики» к участникам протестов, особо обратив внимание на несколько пунктов.

Так, по словам политика, силовики часто отказывали задержанным в допуске к ним защитника. «Это развязало руки для полицейского беспредела: у задержанных отбирали телефоны, принудительно дактилоскопировали (несмотря на наличие паспорта), вводили в заблуждение относительно их прав, предусмотренных КоАП», - подчеркивает автор обращения.

Кроме того, Демьянчук зафиксировал фальсификации полицейскими документов по административным делам. В качестве примера он привел решение Ленинского районного суда от 21 апреля 2021 года по делу №67/2021, в котором указано, что инспектор ПДН ОП №1 городского УМВД майор полиции Беккер в качестве доказательства вины несовершеннолетнего в участии в акции 31 января предъявила видеофайл, запечатлевший события 23 января.

Также, подчеркивает зампред реготделения «Яблока», полиция часто применяла к саратовцам избыточные меры обеспечения производства – задержания и доставления в ОП, что приводило к временному ограничению прав граждан. Отдельно он заметил, что КоАП связывает необходимость доставления человека в отдел полиции с невозможностью составить протокол на месте. При этом саратовские силовики доставляли граждан и задерживали их спустя несколько месяцев после акций протеста. «Считать это пресечением противоправных действий невозможно», - подчеркивает правозащитник.

Демьянчук возмутился также тем, что полицейские проводят оперативно-розыскные мероприятия по делам об административных правонарушениях, тогда как закон предписывает им применять ОРМ только для защиты граждан от преступлений.

Как резюмирует автор обращения, в Саратове нарушения конституционных прав граждан, участвовавших в мирных протестах, приобрели «систематичность и массовый характер». В связи с этим он предложил Суховой подготовить и направить в областную думу доклад на тему нарушения прав жителей региона на мирные собрания. Также он призвал омбудсмена «в будущем при проведении публичных мероприятий протестного характера проводить наблюдение и составлять отчет о наблюдении».