Собянин ввел жесткие коронавирусные ограничения для москвичей до 20 июня

Оценить

Из-за вспышки заболеваемости коронавирусом в столице мэр Москвы Сергей Собянин решил сделать нерабочими дни с 15 по 20 июня и ввести жесткие ковидные ограничения, сообщает «Коммерсантъ».

Горожанам и гостям столицы снова запрещено посещать зоопарки, фудкорты, рестораны. Ночные клубы и другие развлекательные заведения приостановят обслуживание посетителей с 23.00 до 6.00, но будет разрешена еда на вынос. Как и во время пика пандемии закроют аттракционы, детские и спортивные площадки, пункты проката, беседки и другие объекты отдыха.

Кроме того, с 13 июня работодателям рекомендуется перевести на удаленку не менее 30% сотрудников и всех работников старше 65 лет, а также имеющих хронические заболевания (за исключением вакцинированных). Москвичам старшего поколения рекомендовано воздержаться от поездок, остаться дома или на даче.

В пресс-релизе столичной мэрии отметили, что все жители Москвы обязаны носить маски в транспорте и общественных местах.

Сергей Собянин заявил, что сезонный эпидемиологический пик «сдвинулся с мая на июнь», и за последнюю неделю ситуация с коронавирусом в городе «резко осложнилась». По его словам, длинные выходные помогут исправить ситуацию, если каждый будет соблюдать осторожность и сделает прививку от коронавируса.

В ТАСС добавили, что из-за осложнений ситуации с ковидом, в московских больницах перепрофилируют тысячи коек.

  • Ранее в федеральном оперативном штабе по борьбе с коронавирусной инфекцией сообщили, что сегодня, 12 июня, в Москве впервые с 26 декабря выявили за сутки более 6,7 тысяч заразившихся COVID-19.