Менее пяти процентов выпускников саратовских школ будут сдавать в этом году литературу

Оценить
Самым популярным предметом для сдачи ЕГЭ среди учащихся 11 классов остается обществознание. Также многие выбирали физику, историю и биологию.

Для получения аттестатов выпускникам этого года необходимо получить удовлетворительные оценки по двум обязательным предметам – русскому языку и математике. Для этого учащиеся должны набрать по этим предметам 36 и 24 балла из 100 соответственно. Такую информацию сегодня на постоянно действующем совещании при зампреде правительства Михаиле Горемыко озвучила министр образования Марина Епифанова.

В этом году, по ее словам, для участия в ЕГЭ зарегистрировано 12454 человека, из которых около 500 – выпускники прошлых лет. ГИА как итоговую аттестацию планируют сдать 327 человек, из которых 308 – воспитанники учреждений УФСИН. Всего ГИА сдадут более 20 тысяч девятиклассников

По результатам выбора предметов самым популярным из них по-прежнему остается обществознание, которое выбрали 8786 человек или 70,5% выпускников. На втором месте – физика (28%), далее идут история (25,2%) и биология (21%).

Среди предметов, которые выпускники выбирали меньше всего, иностранные языки: английский (6%), немецкий (0,5%) и французский (0,1%); а также литература (4,9%) и география (4,4%). У девятиклассников среди лидирующих предметов — география (30%). Больше выпускников выбрали только обществознание (45,8%). На третьем месте по популярности у девятиклассников биология (23,9%).