Дмитрий Цибирёв опубликовал «финансовое разоблачение» мэра Саратова Михаила Исаева

Оценить
Дмитрий Цибирёв опубликовал «финансовое разоблачение» мэра Саратова Михаила Исаева
скриншот с видео

Сегодня, 11 июня, кандидат в депутаты городской думы Саратова Дмитрий Цибирёв опубликовал видео на своем YouTube-канале с названием «Почему Саратову нужны прямые выборы мэра, а не братья Исаевы». В нем он намекнул, кому уходит часть денег с крупных сумм, которые выделяют на благоустройства территорий города.

Цибирев обращает внимание жителей региона на то, что все контракты на большую сумму, связанные с благоустройством Саратова, получает одна фирма – ООО «Пелорус». В видео он показал несколько документов с сайта «Госзакупки», где указано, что 65% доли в этой компании принадлежит Александру Зубкову. Он, по информации из СМИ, является близким другом и партнёром Дмитрия Исаева – брата главы Саратова Михаила Исаева. При том, как отмечает Цибирев, крупные контракты фирма начала получать с 2017 года, когда Исаева избрали мэром.

По утверждениям соратника Навального, чтобы подряды доставались именно фирме «Пелорус», братья Исаевы используют простую схему: в контракте прописываются заведомо невыполнимые условия, например, очень короткие сроки выполнения работ. В связи с этим конкуренты «Пелоруса» не подают заявки на конкурс, боясь санкций за невыполненную в срок работу, и «Пелорус» заключает контракт по максимальной цене. У заказчика обычно не возникает претензий к исполнителю, и в реестр недобросовестных поставщиков он не попадет.

«Вот таким образом братья Исаевы пристроились к бюджетной кормушке», - говорит Цибирёв.

В конце ролика соратник Навального напомнил, что мэра Саратова не выбирают горожане – его кандидатуру утверждают депутаты городской думы, большинство из которых от «Единой России». Поэтому важно выбрать в думу независимых депутатов, которые будут отстаивать инициативу прямых выборов мэра.

• Ранее соратник Навального Цибирёв заявил, что будет баллотироваться в депутаты городской думы по 15 округу: 1-я Дачная, Стрелка и часть СХИ.

• Накануне мэр Саратова Михаил Исаев рассказал в своем Instagram, что опасается провокаций в отношении себя и своих близких. Глава города отметил, что это связано с вопросами возврата имущества в собственность города.