Анонсировано строительство в Балакове огромного рельсового завода

Оценить
Анонсировано строительство в Балакове огромного рельсового завода
Андрей Разборов. Фото Ник Лухминский

Компания «Новосталь-М» намерена строить два крупных производства в Балакове: рельсо-балочный завод и площадку экологической направленности для переработки цинкосодержащих отходов металлургии. Соглашения были заключены представительством области на ПМЭФ, сообщил сегодня, 11 июня, на пресс-конференции в правительстве региона министр экономического развития Андрей Разборов.

Рельсовое производство потребует вложения 45,6 миллиарда рублей, будет создано порядка трех тысяч рабочих мест, строительство начнется в этом году. Также будет открыто производство по переработке цинкосодержащего сырья на 120 рабочих мест.

Разборов оповестил, что в Саратовскую область заходит «Технониколь». Предполагается получение порядка одного миллиарда рублей инвестиций и создание более 50 рабочих мест.

С «Фосагро» было заключено соглашение, согласно которому компания подтверждает намерение увеличить налоговые отчисления в бюджет.

С корпорацией «Ростех» заключен договор на строительство технопарка на углу Радищева и Кутякова. Раньше, как сообщил министр, там располагалось одно из подразделений «Ростеха», а сейчас идет ремонт.