В России ждут роста цены ОСАГО и обещают переход к добровольному техосмотру

Оценить
В России ждут роста цены ОСАГО и обещают переход к добровольному техосмотру
Фото pixabay.com

С 22 августа 2020 года автовладельцы при оформлении полиса ОСАГО больше не будут обязаны предъявлять документ о прохождении техосмотра — диагностическую карту. Такие поправки к законам «О безопасности дорожного движения» и «Об ОСАГО» Госдума приняла во втором чтении, сообщает «Коммерсантъ». 

Как сообщил издателю один из разработчиков документа, депутат от «Единой России» Алексей Изотов, по решению правительства, все выданные до 1 февраля диагностические карты автоматически продлены до 1 октября 2021 года, но после этой даты у граждан могут возникнуть проблемы с прохождением техосмотра из-за сокращения числа станций ТО, удовлетворяющих новым требованиям проведения осмотра транспорстных средств..

«Газета.Ru» сообщает о другой составляющей реформы ОСАГО: отменяется учет износа деталей и расширяется сумма компенсации до двух миллионов рублей, но для этого придется серьезно взвинтить цены. Глава фракции «Справедливая Россия» в ГД Сергей Миронов предполагает, что тарифы увеличатся минимум на 30%. По данным экспертов, три года назад страховщики лоббировали законопроект, который предполагал скачок цены ОСАГО в течение года сразу на 82%. Тогда подорожание было предложено растянуть на несколько этапов, и нынешняя реформа является одним из них.

В свою очередь РИА Новости со ссылкой на главу ГИБДД Михаила Черникова сообщает, что ведомство уже подготовило предложения об изменении законодательства, согласно которым, прохождение техосмотра останется обязательным только для такси, грузовиков, автомобилей предприятий и автобусов. Для обычных автолюбителей Госавтоинспекция предлагает сделать техосмотр добровольным.