Владельцам магазинов на проспекте Кирова предложили разгружать товар с 6 до 9 утра

Оценить
Владельцам магазинов на проспекте Кирова предложили разгружать товар с 6 до 9 утра
Фото Денис Юлин
Предложение городских властей воспринято неоднозначно, предприниматели просят для разгрузки больше времени.

Сегодня, 11 марта, в пресс-центре торгово-промышленной палаты региона проходит заседание по проблемам парковки в центре Саратова. Необходимость встречи бизнес-омбудсмена области Максима Фатеева с представителями городской власти и ГИБДД возникла после открытого обращения предпринимателей, которые пожаловались на запрет для транспорта парковаться и проезжать к торговым объектам на проспекте Кирова.

«Ограничивать законную деятельность предпринимателей никто не может, и я считаю, что нам необходимо решить проблему, которая возникла у обратившихся граждан», - отметил Фатеев. Он также подчеркнул, что самым «взвешенным решением», по его мнению, станет успешная практика властей Нижнего Новгорода, где в схожей ситуации коммерсантам было предоставлено временное «окно», позволяющее проезжать под знак «Пешеходная зона» для разгрузки товара. 

В свою очередь присутствующий на встрече депутат Саратовской городской думы Дмитрий Кудинов согласился с председателем ТПП в том, что проблема требует решения, при этом он отметил, что запрет на проезд по проспекту Кирова возник после того, как граждане, проживающие на этой улице стали жаловаться на припаркованные на пешеходной зоне авто.

«Растет социальное напряжение, ведь автолюбители, которые не проживают на указанной улице, проезжают и паркуются на ней. В связи с этим было принято решение о запрете проезда всех автомобилей, кроме спецтранспорта, «скорых», пожарных и других», - сказал Кудинов. Вместе с тем, народный избранник обратился к предпринимателям с предложением разрешить въезд для ежедневного подвоза продукции на проспект Кирова во временной промежуток с 6 до 9 утра.

Предложение депутата было встречено критикой, но после небольшого обсуждения представители бизнеса предложили ограничить время для разгрузки с 9.00 до 14.00. Встречное предложение не удовлетворило представителей муниципальной власти. Обсуждение продолжается.