Чиновники удвоили план по отлову безнадзорных животных в Саратове

Оценить
Чиновники удвоили план по отлову безнадзорных животных в Саратове
Фото Архив ИА «Свободные новости»

Управление ветеринарии правительства Саратовской области внесло изменения в собственный приказ от сентября прошлого года «Об утверждении прогнозной численности животных без владельцев, подлежащих отлову в 2021–2023 годах». Соответствующий документ, подписанный главой ведомства Алексеем Молчановым, сегодня, 9 июня, опубликован на портале правовой информации.

Как следует из приказа, изначально в Саратове планировалось отловить в 2021, 2022 и 2023 годах по 387 безнадзорных животных. Теперь же в этом году планируется отловить 862 особи.

Всего в Саратовской области за 2021 год чиновники хотят изловить 1815 животных, у которых нет хозяев, в следующем году – 1340, в 2023 – столько же. В частности, в Энгельсском районе планируется ловить по 350 животных ежегодно, в Ивантеевском – 240 за три года, в Новоузенском – 156.

  • Серьезнейшей проблемой в Саратове и крупных городах региона с прошлого года остаются нападения бродячих собак на взрослых и детей. Несмотря на многочисленные жалобы граждан, власти пока не могут изменить ситуацию к лучшему. Ситуация отягощается случаями бешенства в региональном центре.
  • В то же время жители Саратова массово сообщают о собаках, предположительно, ставших жертвами отравления догхантерами.
  •  Этой весной глава Саратова Михаил Исаев увеличил тариф за отлов одного безнадзорного животного до 376,7 рубля. Стоимость отлова животных с проведением ветеринарных мероприятий выросла до 2756,7 рубля.
  • Подробнее о ситуации смотрите в сюжете «Бездомные собаки оккупировали Саратов. Люди готовы идти на радикальные меры» на сайте «Свободных новостей».