Саратовские сироты получили право на выплаты вместо квартир

Оценить
Саратовские сироты получили право на выплаты вместо квартир
Фото Ник Лухминский

Сегодня, 9 июня саратовская облдума приняла закон о замене предоставления квартиры выплатой для детей-сирот в возрасте от 25-и лет, которые еще не получили положенное по закону государственное жилье. Документ представил глава регионального минстроя Павел Мигачев. 

В поддержку проекта высказался депутат от «ЕР» Леонид Писной. Он объяснил, что после получения государственного жилья дети-сироты имеют право его приватизировать, но это может произойти лишь спустя пять лет после получения квартиры. Между тем многие льготники указанной категории получают жилье, уже будучи взрослыми и имея собственных детей. Замена квартиры выплатой позволит взять в ипотеку жилье, более подходящее под потребности семей из этой категории.

Как ранее докладывал министр, на 2021 год региону ассигновано 1,7 миллиарда рублей для обеспечения сирот жильем. По расчетам сегодняшнего дня, на эти средства можно приобрести квартиры для 1450 человек. Из них 500 достигли 25 лет и могут получить денежные выплаты. Кроме того, министр отметил, что решения суда о предоставлении жилья имеют 1835 жителей области из указанной льготной категории. Выплата будет равна стоимости квартиры площадью 33 квадратных метра с ценой 35 тысяч рублей за квадратный метр, что является утвержденной средней стоимостью недвижимости в регионе.

Депутат от КПРФ Александр Анидалов внес письменную поправку – рассчитывать выплату не по средней стоимости квартиры в области, а по средней стоимости квартиры в Саратове, которая будет несколько выше. Глава профильного комитета Сергей Гладков ответил, что против поправки возражал представитель прокуратуры: дело в том, что официально устанавливается только средняя стоимость квадратного метра жилья по региону в целом, а не по каждому населенному пункту в отдельности. Поправка была отклонена, а закон депутаты приняли в двух чтениях.