Бусаргин перечислил преимущества для резидентов будущего саратовского технопарка

Оценить
Бусаргин перечислил преимущества для резидентов будущего саратовского технопарка
Председатель правительства Саратовской области Роман Бусаргин . Фото Роман Пятаков

Будущим резидентам саратовского индустриального парка обещают нулевые ставки сразу по нескольким налогам. Пост об этом сегодня, 9 июня, в своем instagram-аккаунте разместил председатель областного правительства Роман Бусаргин.  

«Благодаря тому, что индустриальный парк создаётся на базе особой экономической зоны «Алмаз», на его резидентов распространяются аналогичные льготы. Для инвесторов введены нулевые ставки по налогу на имущество и транспортному налогу на 10 лет, по налогу на землю на пять лет. Установлены пониженные ставки по налогу на прибыль и упрощенной системе налогообложения», - отмечает Бусаргин.

По его данным, также резиденты будут иметь возможность применения процедуры свободной таможенной зоны.

  • В июне 2019 года в Саратове создали ОЭЗ на территориях НПО «Алмаз», НПП «Контакт», ЦНИИ измерительной аппаратуры и «Саратовэлектронпроект». В августе были утверждены территории под ОЭЗ в Энгельсе и Балакове.
  • В мае 2020 года губернатор Саратовской области Валерий Радаев сообщал, что на тот момент в регионе было 17 потенциальных резидентов ОЭЗ с 19 инвестиционными проектами на общую сумму 6,8 миллиарда рублей. С пятью «якорными» инвесторами уже заключены соглашения на реализацию семи инвестпроектов, еще два планировали подписать такие соглашения.
  • В мае 2021 года председатель Госдумы Вячеслав Володин анонсировал создание в Саратове технопарка на базе Центрального НИИ исследовательской аппаратуры. Вскоре город посетила делегация во главе с заместителем министра промышленности и торговли РФ Василием Шпаком. Чиновник побывал на площадках будущего технопарка. Тогда стало известно, что площадка будет специализироваться на высоких технологиях.