Сюжеты

Жители села в Саратовской области противостоят нефтяной компании

Оценить
В конце 2020 года в селе Ахмат Красноармейского района рядом с домами развернулся прямо-таки промышленный комплекс.

Село Ахмат в Красноармейском районе Саратовской области знаменито красивыми пейзажами, тишиной и уютом. Основанное в начале 18 века, к началу 21-го оно практически опустело. Но сейчас участки в селе покупают горожане и используют их в качестве дач. Люди приезжают сюда отдохнуть, и, казалось бы, ничто не может потревожить их покой.

Однако в конце 2020 года рядом с домами развернулся прямо-таки промышленный комплекс. Рабочие обрабатывают огромного диаметра трубы, причем делают это на неогороженном ничем территории. Все отходы производства летят в сторону жителей деревни, а нескончаемый шум прерывается лишь ночью или когда рабочие уходят на обед.

«Нежданно-негаданно здесь развернулась такая стройка, которая создает нам шум, создает пыль, неудобства. Ну получается, отдых здесь нарушается. Я считаю, что здоровье подрывается, даже моральный ущерб серьезный приносят вот этим шумом и пылью», – рассказал владелец участка в Ахмате Алексей Повстань.

По несчастью, именно его дача оказалась к работам ближе всего. Мужчина с женой купили участок около 4 лет назад из-за его удобного расположения. В тот момент земля где сейчас проходят работы, была совершенно пуста, и никаких намеков, что через несколько лет тут развернут цех, даже не было. По сведением Алексея Повстаня, работы ведет компания «Транснефть-Приволга» – готовят оборудование для строительства порта.

На производство жалуется и владелец другого участка Александр Ендовицкий. По словам мужчины, стоит подняться ветру, как все отходы оказываются у него в доме и во дворе. «Окна вообще не открыть сейчас, последнее время не открываем. Гора песка, микрочастицы, все это летит... При юго-западном ветре, все идет на населенный пункт», – добавил мужчина.

Как рассказывают местные жители, иногда работы продолжаются и в темное время суток. Владельцы участков в Ахмате несколько раз обращались в полицию. Но поддержки в лице органов правопорядка не нашли. «Приедут, ну что? Я говорю остановите работы, время 21 час ночи. Люди спят, отдыхают, работает пескоструй. Бесполезно, мы, говорят, не имеем права остановить», – делится результатами обращения в полицию местный житель. Люди искали помощи и у администрации Красноармейского района. Чиновники на жалобу отреагировали, однако постановили, что работы в этом месте законны.

Вместе с тем жители села опускать руки не намерены, сейчас они ждут ответов на свои обращения от Роспотребнадзора и Росприроднадзора. Сельчане уверены, что подобного производства в черте населенного пункта быть не должно. «Это же беспредел. Везде идет с этим борьба, нефтяники у нас бояре. Что хотят, то и творят. С ними ничего, получается, не может сделать ни администрация, ни контролирующие органы», – комментирует ситуацию Александр Ендовицкий. У людей еще остается надежда, что компания сама свернет работы.

По словам все той же администрации Красноармейского района, земельный участок, где сейчас зачищают трубы, предназначался для размещения временного строительного хозяйства, правда, насколько временного, администрация в ответе не поясняет. Оперативного комментария от компании «Транснефть-Приволга» «Саратовское РНУ» «Свободным» получить не удалось.