В Саратовской области прогнозируются ежедневные дожди

Оценить
В Саратовской области прогнозируются ежедневные дожди
Фото Ник Лухминский

На этой неделе в Саратове и области ожидается относительно теплая погода и ежедневные дожди, сообщила корреспонденту ИА «Свободные новости» синоптик регионального Гидрометцентра Светлана Цветайло.

Характер погоды в регионе продолжает определять обширный циклон, центр которого располагается над центральным Черноземьем, а Саратов попадает в его периферическую циркуляцию. Ветер будет преимущественно южной четверти и слабым: 3-8 метров в секунду, при грозах возможны шквалы 12-15 метров в секунду. Осадки будут идти ежедневно, и наиболее вероятны они будут в момент максимального прогрева воздуха во второй половине дня. В первой половине недели дожди более вероятны в левобережье, во второй половине — в правобережье.

«Осадки обеспечит кучево-дождевая облачность с высотой облаков до 8-12 километров, которая развивается за 10-30 минут. Пройдут ливни различной интенсивности, от умеренных до сильных, локально — очень сильных», - описала этот природный процесс синоптик.

При этом в регионе будет умеренно тепло. В первой половине недели ночью по районам области прогнозируется +11...+16, днем 18-23, на востоке до +26. Во второй половине недели температура несколько повысится: ночью +15...+20, днем +26...+31, при дожде +19...+24.

В Саратове ночные температуры будут однородным в течение всей недели: +13...+16, к концу недели возможно повышение до +17...+19. Дневные температуры в первой половине недели составят +21...+23, с 10 июня +23...+25.

Температура воды в Волге в районе Саратова пока замерла на отметке +16,6, пожарная опасность в районах уже не поднимается выше слабой.