Независимый демограф: Только 21% россиян будут привиты от коронавируса к октябрю

Оценить

К середине осени этого года всего 21% населения России будет привито от коронавируса, а не 60%, как заявлял президент Владимир Путин. Такой прогноз дал в эфире радиостанции «Эхо Москвы» независимый демограф Алексей Ракша.

«Сейчас примерно 12% населения привито хотя бы одной дозой и 9% - двумя дозами вакцины. Скорость вакцинации - примерно 140 тысяч человек в день по первой дозой. Если эти темпы сохранятся, а они либо падают, либо сохраняются пока что, то к концу сентября у нас будет привито примерно 21% населения. Так что ни о каких 60% речи не идет. У нас переболело около 35-40%, поэтому к концу сентября, наверное, антитела будут примерно у 50-60% населения. Этого все равно недостаточно для коллективного иммунитета, но 60% будет вместе с переболевшими, может быть. Это имел в виду президент», — объяснил эксперт.

  • Ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что к концу лета можно будет говорить о снятии ограничений по коронавирусу, но для этого нужно привиться 70% населения страны.
  • В саратовском минздраве ранее заявили, что для прекращения пандемии в регионе от коронавируса необходимо привить 60% саратовцев.