К юбилею Юрия Гагарина в Саратове вспомнили о его вкладе в возрождение православия

Оценить
Валерий Радаев посетовал, что в других городах именем первого космонавта названы скверы и площади, а в Саратове – «улочка, затерянная среди гаражей и пустырей».

В пятницу, 7 марта, в ДК «Россия» состоялось праздничное мероприятие, посвященное 80-летнему юбилею со дня рождения первого космонавта Юрия Гагарина. Участие в торжествах приняли губернатор Саратовской области Валерий Радаев, председатель областной думы Владимир Капкаев, главный федеральный инспектор по Саратовской области Марина Алешина, а также представители предприятий аэрокосмической отрасли региона.

В своём выступлении глава региона подчеркнул, что для Саратовского региона имя Гагарина имеет особое значение: здесь он учился в техникуме, впервые поднялся в небо. Также губернатор отметил, что многие не помнят, да и просто не знают, что именно Юрий Гагарин в 1965 году стал инициатором восстановления храма Христа Спасителя. Кроме того, первый космонавт, по словам Валерия Радаева, обладал феноменальной памятью и логикой, что оказалось полезным в его полете.

«В честь первого космонавта названы астероид и кратер на Луне, во многих городах его имя носят бульвары, скверы и площади, а в Саратове, где Гагарин учился и впервые поднялся в небо, его имя носит короткая улочка, затерянная среди гаражей и пустырей», - посетовал губернатор. В этот праздничный день Валерий Радаев предложил всем работать так, чтобы юбилей Гагарина не ограничился торжеством, чтобы о космонавте говорили в школах и вузах при каждом удобном случае.

В своём выступлении действительный член академии навигации и управления движением, инспектор производственного объединения «Корпус» Сергей Нафол рассказал о тех действиях, которые принимали сотрудники его предприятия для осуществления первого удачного космического полета, а также других разработках предприятия в освоении космического пространства.

Заведующая отделом народного музея Ю.А.Гагарина профессионально педагогического колледжа СГТУ Инна Буйкевич поведала собравшимся о развитии музея, его посетителях и творческих конкурсах, предлагаемых учащимся.

На протяжении всего праздничного мероприятия иллюстрировалась и озвучивалась биография первого космонавта, демонстрировались редкие кадры из хроники. События восстанавливались по книге Владимира Россошанского «Феномен Гагарина».