В выходные в Саратове обложной дождь сменится ливнями

Оценить
В выходные в Саратове обложной дождь сменится ливнями
Фото Ник Лухминский

Предстоящие выходные в Саратове и области будут мало подходить для прогулок: жителей ждет облачная погода и продолжение осадков. Поменяется только их характер: вместо обложных дождей пойдут кратковременные ливни. Такой прогноз корреспонденту ИА «Свободные новости» озвучила синоптик регионального Гидрометцентра Светлана Цветайло.

Пасмурное небо или переменная облачность будут сопровождать оба дня выходных, тучи разойдутся только в ночь с воскресенья на понедельник. Выпадение осадков вероятно в большинстве районов области. До конца сегодняшнего дня и в ночь на субботу будут продолжаться обложные дожди, меняющиеся только по своей интенсивности. Завтра характер осадков поменяется: пройдут кратковременные ливни с перерывами. Такая картина будет наблюдаться днем в субботу, в ночь на воскресенье и весь последний день выходных. В ночь на понедельник дожди прекратятся, чтобы возобновиться в понедельник в дневные часы, причем на севере области - с грозами. Основная зона осадков в эти дни перемещается в Правобережье. Ветер будет дуть с восточной четверти со скоростью 6-11 метров в секунду, в порывах до 15-18 метров в секунду.

Температуры будут однородными: по районам области ночью ожидается +11...+16, днем +18...+23. В областном центре ночью прогнозируется +12...+14, днем +18...+20, при прояснении +22.

Пожарная опасность снизилась в большинстве районов области, оставшись чрезвычайной только на северо-западе региона: в Ртищевском, Турковском районах.

Температура воды в Волге сегодня утром составила +16,6, причем за последние сутки понизилась на один градус — это реакция на ночные похолодания в верховьях Волги.