Саратовского адвоката историка-расчленителя Соколова заподозрили в подкупе свидетеля

Оценить

Историк, научный оппонент Олега Соколова (приговорен к 12,5 годам колонии за убийство и расчленение трупа своей аспирантки Анастасии Ещенко) Евгений Панасенков опубликовал на своей странице в Facebook два заявления - в управления министерства юстиции по Санкт-петербургу и Саратовской области - с требованием лишить статуса адвоката защитников преступника.

В документах Панасенков указал, что защиту осужденного осуществляли член адвокатской палаты Саратовской области Федор Гущин и его коллега из Петербурга Александр Торгашев. По предположению заявителя, они подкупили свидетеля Александра Лепихова, чтобы тот дал ложные показания по делу Соколова в суде. Об этом Лепихов сам рассказал на своем YouTube-канале в видео «Разоблачение! Обвиняю в подкупе моих свидетельских показаний адвоката Ф.Гущина и А.Торгашева». Мужчина объяснил, что адвокаты по инициативе Соколова перечислили ему 325 тысяч рублей за ложную информацию в суде, а текст показаний и ответов на вопросы защитников Соколова Лепихов получил от адвокатов заранее.

Свидетель принял вознаграждение и выполнил задачу. По словам Лепихова, он соглал в суде о том, что историк Евгений Панасенко является соучастником убийства Анастасии Ещенко и обратился к нему с просьбой совершить покушение на Олега Соколова.

Помимо минюста, Понасенков написал также заявление в Следственный комитет РФ, в котором требует проверить факты возможного подкупа свидетеля адвокатами Соколова и при необходимости возбудить углоовное дело.

  • Убийство 24-летней аспирантки СПбГУ Анастасии Ещенко, за которое осужден 63-летний бывший преподаватель СПбГУ Олег Соколов, произошло у него в квартире 7 ноября. Девушка и преподаватель состояли в романтических отношениях. По данным СМИ, мотивом убийства могла стать ревность, аспирантка была убита во сне четырьмя выстрелами в голову. При этом на следующий день историк принимал у себя гостей, которые не подозревали о спрятанном в квартире трупе. Позднее Соколов решил избавиться от тела, расчленив его пилой и сбросив останки в реку Мойку. Ученый был задержан в процессе избавления от частей тела возлюбленной: в состоянии алкогольного опьянения спасатели достали его из реки с рюкзаком, в котором были две женские руки.
  • По сообщениям в СМИ, историк Соколов может быть причастен к гибели еще одного человека.