Правительство поправило указ Путина: Родители первоклашек-шестилеток тоже получат по 10 тысяч

Оценить

Выплату в размере 10 тысяч рублей на ребенка, идущего в первый класс, получат россияне, дети которых пойдут в школу в шестилетнем возрасте. Об этом сегодня, 2 ияюня, сообщают «Известия».

О соответствующем проекте корректировки указа президента Владимира Путина доложила ему вице-премьер Татьяна Голикова.

«В этом проекте указа обозначено, что эта выплата будет касаться детей, которым исполнилось шесть лет в марте текущего года», - цитирует издание слова главы государства, сказанные на совещании с членами кабмина.

Законопроектом предусматривается предоставление родителям, опекунам или попечителям ежегодной денежной выплаты в связи началом учебного года в размере 10 тысяч рублей на каждого ребенка. Для получения выплаты первоклассник должен иметь российское гражданство. Предполагается ежегодная индексация выплаты, а выплачиваться деньги будут за счет федерального бюджета.

  • С инициативой о выплатах семьям, имеющих школьников, Владимир Путин выступил 21 апреля в своем послании Федеральному собранию. Первую выплату произведут в августе, средства можно получить в том числе за детей, которые поступают в школу в сентябре. Законопроект был внесен в Госдуму 23 апреля.